zurück zur Hauptseite

Die Pfarrer von Weichs

Name
von-bis
<= früher
>=
später
Name
von-bis
Conrad
   zweimal als Zeuge in Rechtsstreiten genannt
1266 - 1280

 

 

 

 

 

 

+ Josef Mayr, Cooperator
    *29.3.1784 in Ilmmünster
     Priesterweihe 25.9.1808
<1823>
Berthold Pellhaimer
   entstammt dem Geschlecht der Pellheimer.    Zweimal Zeuge
1357 - 1377
+ Georg Hofmann, Cooperator
    *27.8.1786 in Kissingen
     Priesterweihe 20.5.1815
<1826>
Berthold Grazacher
1378 - ?
+ Math. Vierthaler, Benefiziat
    *25.2.1775 in Kemnoden
     Priesterweihe 11.5.1824
<1827-1842
Heinrich Thämler
1395
+ Georg Rapf, Cooperator
    *2.4.1802 in Tittmoning, Weihe: 20.5.1826
1830
Pfr.Ulrich
1424
+ Nikolaus Val.Schneider, Cooperator
    *14,2,1796 in Burghausen,
      
Priesterweihe: 28.5.1825
1832
Hans Huber
1458
+ Josef Pfalzer, Cooperator
    *22.2.1803 in Ulm,  Weihe: 20.5.1826
1834
Berthold Tatz
1470-1500 ca
+ Aloys Stächeter, Cooperator
    *14.5.1809 in Reiseredt,Weihe: 16.11.31
1835-1839
Bernhard Hilgermair
1500-1510
Joh.Georg Baustädter Pfr.u.Benefic.
     Landrath für Oberbayern
      *20.2.1803 in Neuburg Weihe:26.5.1828
      Begründer des Klosters Weichs
1836-66
Johann Faber
1511-1520
+ Joseph Schleicher, Cooperator
    *18.9.1806 in Munzing, Weihe: 5.8.1833
1840
Degenhard v.Weichs Pfarrherr
1518-1524
+ Anton Baumgartner, Cooperator
    *2.10.1803 in München,Weihe: 21.8.1830
1842
+ Christoph. Guettjahr Seelsorger
<1524-1527
+ Willibald Baustädter,Seelsorge Kloster
    *1.6.1800 in Eichstätt, Weihe: 19.9.1823
     vorher Leiter des Seminars in Amberg
1845-1867
Math. Schüchel
1527>
+ Thomas Anton Reger , Cooperator
    *20.12.1806 Hettershsn. Weihe: 21.8.1830
<1848>
Rudolf von Hohenneckh, Pfarrherr
   Domdechant zu Freising,
<1560>
+ Joh.Bapt.Weishaupt , Cooperator
    *30.3.1818 in München. Weihe: 20.7.1843
<1850>
+ Andreas Sunderreiter, Seelsorge
     aus Wasserburg, Weihe: 1546
     vorher Pfr. in Paunzhausen, Ilmmünster,
     Erding, Hochstetten (1555-1557)
1557-1560>
+ Jakob Keckenberger, Cooperator
    *6.8.1821 in Steg. Weihe: 20.3.1847
<1852>
+ Erasmus Oßwald, Cooperator
    *25.11.1824 in Otterfing, Weihe: 29.6.1551
<1560>
+ Dr.Joh.Leonh.Hoffmann, Cooperator
    *24.3.1825 inLandshut. Weihe: 30.9.1847
1854-1855
Joachim v. Wemding
1570-1582
+ Michael Seehofer, Coadjutor
    *17.5.1822 in München Weihe: 30.8.1850
1855>
Erasmus Oßwald früher Cooper.inWeichs
    *25.11.1824 in Otterfing, Weihe: 29.6.1551
1582-1595
+ Ronald Schmid, Cooperator
    *7.2.1830 in Landshut, Weihe: 2.7.1854
1862>
+ Thomas Froschmair, Frühmesser
      Priesterweihe:1578
<1584>
+ Ludwig Aloys Heinrich, Cooperator
    *26.5.1832 in Eichstätt, Weihe: 28.6.1857
<1864-1867
Johann Braun
1595-1611
Nikolaus Böckl Pfarrer
    *25.11.1824 in Otterfing, Weihe: 29.6.1850
    unter ihm Verlängerung der Kirche
1867-1887
Johannes Adler
1611-1625
+ Joh.Georg Baustädter Beneficiat
     Seelsorge Kloster seit 1867
     früher Pfarrer von Weichs
  
1867-1872
Georg Adler
1625-1634

 

+ Michael Emmer Beneficiat f. Kloster
     früher Pfarrer von Dietramszell
    *15.9.1821 in Ilmmünster,Weihe: 14.7.48
1872>
Tobias Strauß
1634-1643
+ Anton Vöst, Beneficiat f. Kloster
     früher Pfarrer von Moosach
    *8.8.1824 in Odelzhausen,Weihe: 29.6.52
<1875-1876>
Matthäus Carl Erlens
1654-1672
Anton Schmidt
1887
Johann Baptist Carl
  
   Priesterweihe 1843
1672-1677
Andreas Bauer
1887-904
Dr. Joh. Georg Waiznpeckh, Decan
1677-1680
Leonhard Finster
1904-1913
Andreas Staudinger
    *1643, seit1696 blind
      stiftete die Seitenaltäre
1680-1720
Vikar Hofstetter
1914
Martin Schubin
  
Barockisierung der Kirche
  Gründer der Dreifaltigkeitsbruderschaft
1720-1728
Anton Huber
1914-1925
Wolfgang Aymoldt
1728-1744
Vikar Brachetti (Benefiziat)
1925
+ Johann Bapt. Empel, Benefiziat
    *1679, Priesterweihe 1724

<1738-1759

Dr. Alois Daffenreiter
geb. 15.6.1883 in Bruck Weihe: 1908
Dr.der Staatswissenschaften
vorher 15 Jahre Hofpriester an Michaelskirche
danach Pfarrer in Mch-Haidhausen
1925 - 1931
Franz Xaver Lachermayr
1745-1788
   
Valentin Anton Vollert
1788-1801
Johann Oberhauser, Vikar
1931
Alois Graß
1801-1806
Josef Niederhuber
    Ehrenbürgerschaft der Gemeinde
    Umgestaltung d.Kirche zu heutigem Aussehen
1931-1962
Anton Lechner
1806-1814
+Amrhein Benefiziat vorher Pfr.Geiselwind
    *10.5.1866 in Gräfendorf/Ufr. Weihe: 2.8.1896
-1932
Josef Huber
1815-1822
Alfons Kuhnigk
1962-1990
Kaspar Metz, vorher Pfr. zu Handzell
    *31.1.1771 in Burghartroth
     Priesterweihe 15.5.1773

1822-1836
Georg Reichl, Dekan
1990
+ Anton Asam, prov.Benefiziat
    *11.9.1776 in Freysing
     Priesterweihe 17.4.1802
<1823-1825
 

nach oben