zurück zur Hauptseite

Die Pfarrer im Dachauer Land  
geordnet nach den Jahren der Amtszeit

Derzeit enthalten: Ampermoching, Asbach, Dachau-St.Jakob, Giebing, Großinzemoos, Haimhausen, Jarzt, Kollbach, Obermarbach, Oberhausen, Petershs, Röhrmoos, Vierkirchen, Weichs,



Name
von-bis
Pfarrei
Sonstiges
Kleriker Muniperht (nicht gesichert)
um 789
  
 Heripert
 804-809
 
Priester Adalungi (nicht gesichert)
um 808
  
 
 
13.Jahrhundert
  
 
 
Conrad
   zweimal als Zeuge in Rechtsstreiten genannt
1266-1280
  
Meinhard von Seefeld
1279
  
Degenhard von Seefeld
1292
  
 
  
14.Jahrhundert
  
 
 
Konrad N.
1311-1319
 
Herr Chunr(ad)
1311-     
 
Ulrich N.
1319
 
Hans der Prunner
<1344>
 
Heinrich der Pfarrer 
<1345>
 
Hainrich der Prunner Dekan
 aus  Eurenspach,
<1349,1357>
 
Konrad Winkler
 um 1354
 
Berthold Pellhaimer
   entstammt dem Geschlecht der Pellheimer.    Zweimal Zeuge
1357-1377
Chonradt der Neuhauser
 <1361,1362>
 
Degenhart Prugger
1372-1381
Berthold Grazacher
1378- ?    
Marquard Killer
 um 1380
 
Heinrich N. (Vicar)
1381-1388
 
Erhart Kistler
1388-1389
 
Konrad Menzinger
1389
 
Heinrich Thämler
1395
Herr Hanns, Dekan
<1397>
 
Conrad
1399
 
 
 
15.Jahrhundert
 
Daniel Abstaller
1408-1421
 
Hannsen Wörder
<1414>
 
     + Hainzen, Vikar
1414
 
Degenhart v. Kammerberg
1415-1423
Hannsen der Sächerl
zugleich Chorherr zu St. Andreas in Freising
<1416>
 
     + Percholden d. Botteneckher  Vikar
<1416> 
 
Konrad Schön
1421-1457
 
Johann Groß (Vicar)
1423-1424
 
Johann Stungkhel (?)
1423-1443
 
Pfr.Ulrich
1424-1429
 
Konrad Hamberger (Vicar)
1424
 
Hans Prilär
 um 1424
 
Urban Salzmann
1424-1436
 
Stephan
 um 1425
 
Johann Ragans
1429
 
Johann Hesse
1429-1434
 
Hans Kern
1434-1437
 
Johann Ruhrsamer/Nußhamer
1436-1472
 
Johann Uebelmann
1437-1458
 
Georg Frey
<1440> 
 
Hans der Heseloher
1443-1473
 
Simon Canzler
1457-1464
 
Hans Huber
1458-1468
Paulus Wimsen
<1464>
 
Hanns v.Weilbach
1464-1472
 
Ulrich Finsinger
1468-1470
 
Georg Tuchinger (Pfarrherr)
      -1490
 
Berthold Tatz
    1470-1500 ca
Peter Zollinger, Vicar
1472-1479
 
Josef Christoph Schlittauer    
1472-1483
 
Pfarrer Joh. der Merder alias Carnifex † 1502
1473-1502
 
 Leonhard Puechler
 <1475-1481
 
Nicola Müllberger
1479-1484
 
Johann Eßwurm
1483-1518
 
Johann Groß
1483-1509
Leonhard Pichler
1484-1493
 
Vinzenz Schrenk
1491  
 
Peter Neumayr
1493-1495
 
Lucas Mayr
1495
 
Geord Hörl
1495-1418
 
 
 
16.Jahrhundert
 
 
Bernhard Hilgermair
1500-1510
 
Michael Fischer
1509-1518
 
Johann Faber
1511-1520
 
   + Sebastian Westermair (Vicar)
 1515-1524
 
Pfarrer Johann Leb (Löb) 1521
1518-1521
 
Balthasar Lemb / Lamb
1518-1521
 
    Johann Veler (Vicar aus Ilmmünster)
  1518>
Seelsorger für Oberhausen
 
Sebastian Hofer
1518-1533
 
Egidius Meyer
1521
 
    Johann der Pfaffenhofer
1521
 
Sebastian Säßl (Vicar aus Ilmmünster)
<1524>
Seelsorger für Oberhausen
 
Lueff Michael
1524
 
   + Vikar Wolfgang Pfaffenhofer
1524
 
   + Leonardus Frey (Coadjutor)
<1524>
 
   + Wolfgang Zott -Vicar-
<1524>
 
Pfarrherr Georgius Neidlinger
<1524>
 
   + Joannes Fabri   (Vikar )
<1524>
 
Heinrich Rieger, Dekan
<1524>
 
Michael Adler aus München
<1524>
 
    + Johannes Herl, Vikar
1524-28
 
Degenhard v.Weichs Pfarrherr
1518-1524
 
Siegmund Waiermair
1518-1527
 
Martin Schmichl ?
1521-1524
 
   + Christoph Guettjahr Seelsorger
<1524-1527
 
Joannes Braunauer
1524  
 
Petrus Haffner
1524-1556
 
Math. Schüchel
1527>
 
Leonhard Brunnhuber
1527-1553
 
   + Michael Allinger (Vikar)
 
   + Johann Echart (Vikar)
 
   + Michael Allinger (Vikar)
 
Sebastian Deckhel
 1531-1562
 
Ottmar Oeschay
1533-1538
 
Georg Rab
1538-1540
 
Melchior Hirschpeckh (Pfarrherr)
1550-1572
 
Johann Hörl
1540-1544
 
Georg Zacherl
1544-1548
 
Ottmar Oeschay
1548-1574
 
Leonhardus Gropper
  1551-1560>
 
Vitus Paumgartner
1553-1588
 
   + Michael Angermair, Vicar,  1573
1553-1573
 
       
       
Leonhard der Stadler
1554>
 
Leonhard Schmid, Dechant 1584
1556-1584
 
   + Andreas Sunderreiter, Seelsorge
     aus Wasserburg, Weihe: 1546
     vorher Pfr. in Paunzhausen, Ilmmünster,
     Erding, Hochstetten (1555-1557)
1557-1560>
 
    Georg Spöppberger (Vicar aus Ilmmünster)
       * um 1486 in Neuburg/Donau
1557-1560
Seelsorger für Oberhausen
 
Sigismund Mayer  10)
    *in Freising,Priesterweihe 1541
1557-1560>
 
Erasmus Oswald  
< vor 1560
 

Georg Plachvelder
   (*1454, geweiht 1534)

<1560>
 
Rudolf von Hohenneckh, Pfarrherr
   Domdechant zu Freising,
<1560>
 
Georgius Scheirer aus München 
<1560>
 
   + Erasmus Oßwald, Cooperator
         *25.11.1824 in Otterfing, Weihe: 29.6.1551
<1560>
 
Steubenweg Philipp
1560
 
    + Johann Haller -Vicar-
<1560>
 
Christoph Prentl (Pfarrherr)
1560  
 
     + Leonhard Lanner (Vikar)
1560  
 
    Johannes Schweblmayr (Vicar aus Ilmmünster)
            geweiht: 1549; vorher Kaplan in Altomünster
1560>
Seelsorger für Oberhausen
 
Wolfgang Faber
       -1564
 
Thomas Nottenstein
 1562-1571
 
Andreas Buchberger
1564-1572
 
Georg Piechler Installation: 31.01.1566
1566-1571
 
Joachim v. Wemding
Canonicus in Freising  
1570-1582
 
Veit Laucher
Installation: 12.9.1571,
U 1593
1571-1593
 
Sigismund Herle        1601
1571-1601 
 

 Bernhard Geltinger
    ab 8.5.1571

<1571>
 
Bernhard Geltinger
1572-1575
 
Andreas Froschmair  Weihe 1573
1572-1590
 
Johann Gusmann  
vorher Hohenkammer
1572-1577
 
Johann Schüttgabler
  1572-1584>
 
 Georg Echter (Eckher)    ab 26.4.1572
1572-1583>
 
    Vitus Weichsner (Vicar aus Ilmmünster)
1573-1585
Seelsorger für Oberhausen
 
Johann Mayer
 1575-1609
 
Thomas Singer
1577-1583
 
Adam Berwang   Canonikus in Freising
1580
 
Erasmus Oßwald früher Cooperator in Weichs
    *25.11.1824 in Otterfing, Weihe: 29.6.1551
1582-1595
 
Johann Schmidt  
1583-1589
 
    + Thomas Froschmair, Frühmesser; Weihe:1578   
<1584>
 
    + Adrianus Strauß (Vikar ?)
<1584>
 
Abraham Plank    1601
1584-1601
 
Leonhard Spar (Vicar aus Ilmmünster)
    war für die Pfarrei Haunstetten mit Oberhausen abgestellt
1585-1587
Seelsorger für Oberhausen
 
Joh. Pangratius Rumbler
Canonikus in Freising
1585-1588
 
    Georg Staßer (Vicar aus Pischelsdorf)
       † 1587
1587
Seelsorger für Oberhausen
 
    Wolfgang Stainmiller (Vicar aus Ilmmünster)
1587-1598
Seelsorger für Oberhausen
 
Kaspar Paumgartner   †1604
1588-1604
 
Johann Lechl  1608
Canonikus in Freising
1588-1608
 
Abraham Laimer 28)
1589-1599
 
Georg Widmann
1590-1597
 
Georg Hirschbeck 1593
1590-1592
 
Pfarrer Stadler 1596
1590-1593
 
Stephan Schmid, Dekan,   † 1622
1593-1622
 
Pfarrer Kaspar Stekinger ?
zw.1593-1622
 
Johann Braun
1595-1611
 
Caspar Scheirer
1597-1604
 
    Johann Sixtus (Vicar aus Ilmmünster)
1598
Seelsorger für Oberhausen
 
Mathias Laich (Schlaich ?)
1599 -1616
 
Michael Popp Installation: 11.3.1593
1593-1616
 
 
 
 
 
 
 
17.Jahrhundert
 
 Kaspar Mayr, wurde danach Barfüßermönch
1601-1607
 
Martin Carl    1622
1601-1622
 
Johann Kufner
1604-1617
 
 Johann Heußenmair, Dekan
  
11.12.1646
 1604-1646
 
    + David Schmidt, Vikar       † 4.10.1604
  <1604
 
Tobias Strauß
1604-1634
 
Casparus Zollner
1607-1627
 
Georg Fuermann
1608-1613
 
Dr.Maximilian Kayser (Pfarrherr)
1609-1616
 
Johannes Adler
1611-1625
 
Georg Prichtl
1613
 
Balthasar Pitting (Vikar ?)
1613-34
 
   + Georg Kastenöffer, Frühmesser
 1614-1616
 
Sigismund Hapfmair   Install: 30.6.1616
1616
 
Caspar Kölbel
danach Pfarrer in Bergkirchen, U1661
1616-1639
 
   +Johann Mazono, Frühmesser, U1642
 1616-1642
 
Simon Berckhammer
1616-1639
 
Jakob Freudenschuß (Vikar)
1617-1641
 
Georg Menzinger    † 1637
1622-1637
 
Georg Adler    † 1634
1625-1634
 
Wolfgang Stroeber   † 1633
1627-1633
 
Mathaeus Thaller
1632
 
Caspar Aschenbrenner
1632
 
Michael Caspar
<1633
 
Johann Zimmermann
1633-1636
 
Tobias Strauß   † 1643
1634-1643
 
Balthasar Sailer
   erschossen (!) am 24.3.1648
1634-1648
 
Michael Schmid (Faber)
1634-1644
 
Abraham Widmann   † 1642
1636-1642
 
Balthasar Obermair
- 1643
 
Michael Kirchmair    † 1637
1637
 
Kaspar Aschenbrunner    † 1653
1637-1653
 
Bartholomäus Holzner
1639-1649
 
Wolfgang Kröll
1639-1657
 
Martin (Wolfgang) Praun
1641-1651
 
Georgius Seitz
1642-1656
 
   + Johann Pföderl, Frühmesser
1642- ?
 
Georg Leitner
   gest. 1651
1643- 1651
 
Ambrosius Seidl
1645-1658
 
 Bartholomäus Träxl
  investiert am 30.4.1647
 1647-1661
 
Johann Baumgartner
1648-1669
 
Philipp Osterhueber
1649-1651
 
    Kaspar Schilling (Vicar aus Pischelsdorf)
        ab 1672 Pfarrer in Gerolsbach
1650-1672
Seelsorger für Oberhausen
 
Georg Nörl /Rörl Installation: 22.6.1651
1651-1653
 
Johann Westermayr
  
danach Pfarrer von Röhrmoos
1651-1656
 
Johann Hieber
danach Pfarrer in Arnbach
1651-1668
 
Joh.Jak.Alex. Penius a Zenach
1653-1656
 
   + Johann Praittenbacher, Frühmesser
   - 1657
 
Marcus Textor/Weber
Installation
: 27.11.1653
1653-1670
 
   + Nicolaus Hellmayr, Frühmesser
1657-1662
 
 
 
Matthäus Carl Erlens
1654-1672
 
Pfarrer Joh. Krauthofer   † 1666
1656-1666
 
Joh.Jakob Thyrmayr
1656-1659
 
Johann Westermayr
vorher Pfarrer von Hebertshausen
1656-1662
 
Johann Ludwig
1657-1661
 
Augustin Weißenprunner -Vicar-
Chorherr in Indersdorf
1658-1673
 
   + Paulinus Geyer -Vicar-
1658-1673
 
Balthasar Clostermayr
1659-1665
 
 Petrus Hielscher  (Hicker,Hüter)   
 investiert
4.11.1661,  1.6.1684
 1661-1684
 
Leonhardus Haffner
1662-1671
 
   + Jacob Sedelmayr , Frühmesser
 1662-1666
 
Georg Senftl  28)
gest. 22.9.1691
1665-1691
 
Martin Hueber
1666-1678
 
   + Georg Seidl Koop.
1666-1667
 
   + Franz Hiemeyr, Frühmesser
 1666-1669
 
   + Christoph Huber Koop.
1667-1669
 
Gregor Wieland
1668-1683
 
   + Gregor Seitz Koop.
1669-1672
 
Georg Hueber 1697
1669-1697
 
Bartholomäus Obermayr
1669-1715
 
   + Franz Thall, Frühmesser
1669-1672
 
Vitus Beyrl
1669-1670
 
Ignaz Sieß      Installation: 23.1.1670; U 1672
1670-1672
 
Johannes Sturm
1670-1673
 
Georg Wilh. Riedl
1670-1673
 
Casparus Aufkirchner   1713
1671-1713
 
Balthasar Wibmer Installation: 5.9.1672
1672-1679
 
  + Jakob Schluifelder, Koop.
1672-1676
 
Johann Baptist Carl
  
   Priesterweihe 1843, 1677
1672-1677
 
    Georg Geisenhofer (Vicar aus Ilmmünster)
    *14.1.1646 in Pienzenau, geweiht 6.4.1669,   †27.6.1679
1672-1679
Seelsorger für Oberhausen
 
Joh.Baptist Sturm -Vicar-
1673 -1691
 
   + Augustin Schmidt Koop.
1676
 
   + Melchior Reiserer
1676
 
Dr. Joh. Georg Waiznpeckh, Dekan
      vorher Pfarrer in Schongau, 1680
1677-1680
 
Simon Soyer
1678-1688
 
    Vitus Peirl (Vicar aus Ilmmünster)
1679-1681
Seelsorger für Oberhausen
 
Ferdinand Zeller
vorher seit 1672 Frühmesser
1679-1694
 
   + Albrecht Zeller, Frühmesser,      
          
U 18.11.1701
 1679-1701
 
Andreas Staudinger 1720
    *1643, seit1696 blind,   stiftete die Seitenaltäre
      vorher Pfarrer in Vilsheim,  
1680-1720
 
   + Laurentius Schmid  Koop.
1681
 
   + Gabriel Leyer  Koop.
1681
 
    Elias Prindl (Vicar aus Ilmmünster)
1681-1686
Seelsorger für Oberhausen
 
   + Paul Höldl   Koop.
1681-1682
 
   + Balthasar Wagner   Koop.
1682-1686
 
Michael Daniel Sartor
1683-1713
 
 Nikolaus Sigm. Reindl, Dekan
   investiert am 20.5.1684; danach Kanoniker in Freising, 17.2.1717
 1684-1711
 
   + Michael Widmann, Koop.
1686
 
    Balthasar Maurer (Vicar aus Ilmmünster)
1686-1687
Seelsorger für Oberhausen
 
   + Hans Adam Schweitzer,  Koop.
1686-1687
 
   + Hupfauer, Koop.
1687-1688
 
Christoph Dreichtlinger (Vicar aus Pischelsdorf)
    *1644 in Schrobenhausen, geweiht 1667,    † 1695
1687-1695
Seelsorger für Oberhausen
 
Joh. Rottenfußer 1690
1688-1690
 
   + Benno Böltl,  Koop.
1688-1689
 
 
 
   + Franz Mathias Müller,  Koop.
1689-1695
 
   + Georg Simon Mörz (Vierkirchner Vikar)
1689-      
 
Michael März 1714
1690-1714
 
Balthasar Froschmair
1690-1720
 
Caspar Thurner
   *1637, +21.4.1730
1691-1730
 
Dominikus Vendt (später Propst in Indersdorf)
1691-1693
 
   + P.Ambrosius Schultes, Vicar
1691-1698
 
Anton Metzger
Installation
: 30.6.1694; U1729
1694-1729
 
   + Jakob Hagn,   Koop.
1695-1696
 
    Paul Höld (Vicar aus Pischelsdorf)
    * 1652,   geweiht 1676,    † 1695
1695-1702
Seelsorger für Oberhausen
 
   + Josef Sigl,   Koop.
1696-1704
 
 
 
Georg Lindlinger 1697
1697
 
Georg Schwaiger 1699
1697-1699
 
P. Dr.Augustin Michel, letzter Vicar
 1698-1755
 
Dr.Johann Schreyer  1721
1699-1721
 
 
 
18.Jahrhundert
 
 
 
    Johann Prambhofer (Vicar aus Pischelsdorf)
    * 1669 in Ötting
1702-1707
Seelsorger für Oberhausen
 
  + Caspar Röckh, Frühmesser, U16.7.1746
 1702-1746
 
    + Joh. Kaspar Hörmann  Koop.
1704-1716
 
    Johann Prambhofer (Vicar aus Pischelsdorf)
    * 1669 in Ötting
1702-1707
Seelsorger für Oberhausen
 
Josef Geßl danach Pfr. von Kollbach
1707-1715
 
    Matthias Karl (Pfarrer in Pischelsdorf)
    * in Benediktbeuern,  7.4.1735
1707-1735
Seelsorger für Oberhausen
 
David Sedlmayr
1708-1739
 
 Balth.Rambsmayr als Provisor für kranken Pfr.
1710-1713
 
 Georg Perhamer
     investiert am 20.5.1684
 1711-1716
 
    + Georg Pabst, Supernummerarius
1712, 1723, 1725
 
Kaspar Mösserer
1713-1719
 
 Vitus Kreitmayr  1735
1713-1735
 
    + Georgius Schwarzmann, Coadjutor
1713-1714
 
   + Georg Höldt
         Mörzischer Benefiziat seit 29.10.1714
1714-1723
 
    + Joh.Christoph Heigl, Provisor
1714-1716
 
Jodocus Neudegger 1729
1714-1729
 
    +  Johann Baumgartner, Provisor und         Supernummerarius
1714-1720, 1723
 
Josef Geßl  vorher Vikar in Obermarbach
1715-1735
 
  + Vitus Kreitmeier, Koop.
1716-1717
 
Georg Hecher(er)    1751
1716-1751
 
    + Augustin Winter, Coadjutor
1716
 
 Dr.Martin Schubin/Schober
    investiert am 29.10.1716  danach Pfarrer in Weichs;
†1738 i.Mainbg
 1716-1720
 
    + Kaspar Neumiller, Koop.
1717-1718
 
    + Christ. Thomas Prise/Prix, Koop.
1718-1719
 
    + Franz Kometer, Koop.
1719-1720
 
Wolfgang Rohrbach
1719-1739
 
    + Johann Kaspar Däxner, Koop.
1720-1721
 
Wolfg.Eberhard Göttling
     investiert am 5.11.1720  (Erbauer des Pfarrhofs)
 1720-1738
 
Martin Schubin
 Gründer der Dreifaltigkeitsbrudersch.
1720-1727
 
Ignatius Stadler
1720-1721
 
    + Anton Buchmayr, Koop.
1721-1722
 

Georg Völkl  1734 (vorher?) Vikar in Wankenbach

1721-1734
 
Stephan Schwarzmann
1721-1723
 
    + Benno Kern, Koop.
   1722-1730 ?
 
   + Heinrich Stadler
         Mörzischer Benefiziat seit 14.10.1723
         auch Beneficiat in Jenkofen,
U1731
1723-1731
 
Thomas Schuechpaur
1724-1740
 
    + Michael Paumann, Provisor
1724-1726
 
    + Joh.Georg Killer, Provisor
1726-1728
 
Wolfgang Aymoldt     1743    
vorher Pfarrer in Mainburg,  
1727-1743
 
    + Joh.Antonius Hanrieder, Provisor 1729
1728-1729
 
Johann Franz de Baumgarten installiert 22.12.1729, danach Pfr. in Arnbach; U 1780
1729-1731
 
Joh. Franz Bernhard Ignatius Theodor Freiherr von Donnersberg
1729-1730
 
    + Joh. Georg Pöckh, Provisor
1730-1733
 
Paurschmidt
   -1758
 
Josef Zollner,   Vikar u.Pfarrer †1731
1730-1731
 
  + Johann Purkhart, Koop.
1730-1732
 
Michael Sutor
   *1637, +15.2.1737
1730-1737
 
Jakob May 
  1730-1740>
 
Johann Mich. Ambacher
installiert 16.4.1731;
U 1742
1731-1742
 
Joseph Ruecklinger
1731-1764
 
   + Joseph Pallauf
         Mörzischer Benefiziat seit 18.4.1731
         
U1751
 1731-1751
 
    + Alexander Prändtl, Koop.
1732-1736
 
 
 
Carl Anton Aloys Freihr. v.Seiboltstorf
1735-1737 
 
    Joh.Georg Pärnsteiner (Vicar aus Ilmmünster)
     1739
1735-1737
Seelsorger für Oberhausen
 
Xaverius Franziskus Ponschab  
  1732 schon Schlosskaplan in Schönbrunn
1735-1771
 
    + Joseph Mayr, Provisor
1736-39)
 
    + Johann Michael Runner, Koop.
1736-1737
 
    + Franz Ulrich Wagner, Koop.
1737-1739
 
    + Joseph König, Supernummerarius
1737-1738
 
    Franz Cometer (Vicar aus Pischelsdorf)
    ab 10.7.1737
1737-1741
Seelsorger für Oberhausen
 
Franc.Xaver Anton Hiltmayr
1737-1749
 
    + Augustin Kappelmair, Provisor
1738-1739
 
Joh.Stanislaus Totdenveiler
 1738-1759
 
    + Johann Bapt. Empel, Benefiziat
            *1679, Priesterweihe 1724

<1738-1759

 
    + Franz Philipp Neri Haagen, Koop.
1739-1742
 
Johann Georg Gröbmaier
1739-1780
 
    + August Heihs, Provisor
1739-1744
 
Doct.Joan Casp.Paur -  Dechant
? 1740-1792  
 
    Kaspar Prieller (Vicar aus Pischelsdorf)
    ab 10.1.1741
1741-1746
Seelsorger für Oberhausen
 
    + Johann Scheichenpflueg, Koop.
1742-1743
 
Franz Ferdinand Effner       U 1746
installiert am 13.8.1742,

vorher Metzgerscher Benefiziat seit 2.12.1733
1742-1746
 
  +Joh. Mich.Pläbst, Metzgerscher Benefiziat
 1742-1761
 
    + Alois Pfeiffer, Koop.
1743-1744
 
Joh. Franz Kastl    1764
1743-1764 
 
Dr.Joseph Maxim. Eberle
<1743-1790>
 
    + AJakob Zollner, Koop.
1744-1745
 
    + Christoph Wagner, Provisor
1744-1745
 
    + Joh. Dufftschmid, Provisor
1745-1747
 
    + Joseph Peizl, Koop.
1745-1746
 
Franz Xaver Lachermayr  1788   
1745-1788
 
    + Joseph Winkelmayr, Koop.
1746-1751
 
Max Rudolph von Maffeis
installiert 23.5.1746
vorher Pfarrer in Pellheim, danach in Einsbach
1746
 
    Josef Purkhart (Vicar aus Pischelsdorf)
    ab 11.10.1746
1746-1754
Seelsorger für Oberhausen
 
Joh. Bapt.Ignaz v. Mery
installiert 2.12.1746; U 1749
1746-1749
 
   + Joseph Pallauf, Frühmesser,    U .9.1751
 1747-1751
 
    + Georg Kandler, Provisor
1749-1750
 
Josef Dilger
   (gest.11.7.1752)
1749-1752
 
Peter Donatus Gruber
installiert 7.10.1749;
1749-1755
 
    + Anton Mayr, Provisor
1750-1751
 
    + Anton Wöstermayr, Provisor
1751-1754
 
    + Ignaz Singer, Koop.
1751-1752
 
   + Joh.Ulrich Fein, Frühmesser, U 1767
         Mörzischer Benefiziat seit 7.Dez.1751
1751-1767
 
Bartholomäus Baader    1782
1751-1782
 
    + Joh. Kaspar Götschl, Koop.
1752-1754
 
Johann David Koller
1752-1763
 
    + Johann Michael Pläbst, Koop.
1754-1761
 
    + Johannes Seidl, Provisor
1754-1755
 
    Josef Cayetan Sedlmayer (Vicar aus Ilmmünster)
    ab 4.7.1754
1754-1762
Seelsorger für Oberhausen
 
Anton Braun
1755-1768 
 
Joseph Heitmayr
installiert 27.1.1755
1755-1764
 
    + Alois Eham, Provisor
1756-1757
 
    + Joseph M. Heinrich, Provisor
1758, 1762,1764
 
 Sebastian Tuechpöck
     investiert am 10.5.1759
1759-1772
 
    + Öfele, Koop.
1761-1762
 
    + Bartholomäus Seiler, Koop.
1762-1764
 
    + Georg Küermayr, Provisor
1762-1763
 
    Josef Mehserer (Vicar aus Ilmmünster)
    ab 16.1.1762
1762-1783
Seelsorger für Oberhausen
 
Dionys Bierpichler   gest. 23.12.1782
1763-1782
 
Josef Simon Schmid 1789
1763-1789
 
    + Johann Kloiber, Provisor u.Supernumm
      -1770
 
    + Joh.Bapt. Bernard, Provisor
1763-       
 
Lorenz Anton Pichler geistlicher Rath
installiert 5.5.1764; U 1775
 
 
 1767-1807
 
Joh.Evang. Nidermayr  1780
1764-1780
 
    + Joh.Bapt. Reithofer, Koop.
1764-1765
 
Marcus Antonius Weidmann  1772
vorher Vicar in Reichertshausen
1764-1772 
 
    + Antonius Höchl, Koop.
1765-1766
 
    + Johann Theodor Maichl, Koop.
1766
 
    + Joh.Bapt. Huber, Koop.
1766-1767
 
    + Franz X. Stöger, Koop.
1767
 
    + Vitus Schlemmer, Koop.
1767
 
  + Franz X.Heinrich, Frühm. U 24.6.1808
         Mörzischer Benefiziat seit 10.2.1768
1764-1775
 
    + Laurentius Ignaz Kratzer, Koop.
1768
 
Ägidius Weingartner 59 Jahre  
1768-1792 
 
  + Joh.Gg. Am. Kammerloher, Koop.
1770-1774
 
Franziskus Antonius Lachermayr
1771-1786
 
 Franz X. Freiherr von Wampl,  GeistlRat
     - vorher Planegg;
   investiert am 12.9.1772; bis 13.1.1778
 1772-1778
 
    + Leonardus Arnold, Provisor
1772 u. 1775
 
Nicolaus Karl          
vorher Vicar in Reichertshausen  1774

1772-1774 

 
    + Joseph Hueber, Provisor
   1773-1777 ?
 
Thomas Holzer
<1774-1786
 
    + Johann Nep. Praun, Koop.
1774
 
  + Joh.Josef Walter, Metzgersch.Benefiziat
1774-1761
 
    + Bartholomäus Seiller, Koop.
1774
 
    + Franz Xaver Lerft (?), Koop.
1774
 
Adam / Mathias Mittermayr  18.9.1783 
1774-1783 
 
Franz X. Sautermeister
installiert 9.2.1775;
1775-1776
 
Felix Sigler
installiert 5.6.1776; danach Pfarrer in Einsbach
1776-1781
 
    + Joh. Nepomuk Praun, Koop.
1776-1779
 
    + Georg Lenk, Provisor
1777-1781
 
Dr.Aloisius Bonin
  Exjesuit und Gymnasiallehrer.
investiert am 13.1.1778, 6.4.1813
1778-1813
 
    + Ägidius Mädl, Koop.
1779-1790
 
Silvester Valent.Ostermünchner
1780-1791
 
Johann Baptist Graf Edling
1780-1791
 
    + Bernardus Freytag, Provisor
1781
 
    + Georg Laichmann, Provisor
1781-1784
 
Peter Berueff, Geistl.Rat
installiert 9.4.1781; vorher Professor in Heidelberg,
ab 1787 auch
Metzgerscher Benef., U 1793 od.95
1781-1793
 
Leopold Steurer
1782-1799
 
    Joh.Bapt.Mitterndorfer (Vicar aus Ilmmünster)
    ab 30.9.1783
1783>
Seelsorger für Oberhausen
 
  Andreas Knilling
1783-1791
 
Sebastian Vilgertshofer
1783-1789 
 
    + Michael Praidenpacher, Provisor
1784-1785
 
    + Thomas Moser, Provisor
1785
 
Joh.Nepomuk Braun
1786-1793
 

Bernhard Freytag  
*1753 gest.1824; war lt. Grabstein 14 Jahre Pfarrer in Großinzemoos

1787-1801
 
Leonhard Pfab
danach Pfr in Weichs
1786-1792
 
 
 
    + Franz Xav.Waldherr Provisor
1787-1789
 
Valentin Anton Vollert/Pollert  1801
1788-1801
 
    + Aloys Weienmayr, Provisor
  1789>
 
Reiter Josef Wolfgang
   * 21.12.1746 in Neustift,   
 1789
1789-1806
 
Felix Kropf (Krapf)   11.2.1818
1789-1818 
 
    + Georg Lenk , Vicar
<1791>
 
  Pfarrer Anton Dallmayr,
    geb.21.5.1752 in Kammerberg,     Weihe:10.6.1775
1791-1829
 
Benedikt Knilling  1819
1791-1820
 
    + S.Michael, Koop.
   1792-1793 ?
 
Josef Stöger vorher Pfarrer in Mitterndorf;
installiert
: 16.9.1793; ab 1795 auch Metzgerscher Benefiziat U 26.4.1816
1793-1816
 
    + Georg Lenk, Koop.
1793-1797
 
Georg Mayr
1793
 
Josef Schmid
1793-1796
 
Johann Michael Weilhammer
1793-1804
 
Sebastian Ring    vorher Pfr in Weichs
  1793-1801>
 
 Simon Mayr
1793-1812
 
    + Joh. Luibl, Provisor
1794-1795
 
    + Joseph Pfister, Curat
1796
 
    Franz Seraph Hofmann (Vicar aus Pischelsdorf)
    ab 1812 Pfarrer von Pischelsdorf
1796-1797
Seelsorger für Oberhausen
 
 
 
Joh. Mich. Miller
1796-1820
 
    + Franz Alois Schweiger, Koop.
1797-1804
 
Gabriel Piser   1818
1799-1818
 
    + Fridericus Popp, Provisor
1799
 
    + Franz Seraph Pirgmann, Provisor
1799
 
 
 
19.Jahrhundert
 
Ulrich Heldmann
     (*1756 in Schnaittenbach)
1802-1823
 
    Franz von Paul Geiger (Vicar aus Pischelsdorf)
    *5.9.1765 in Wartenberg, geweiht 7.7.1789,  30.11.1837 in RO
1803-1812
Seelsorger für Oberhausen
 
    + Georg Schröcker, Koop.
1804
 
Martin Rauscher
        -1806
 
Joseph Alois Graß vorher Pfarrer in Hilgertshausen
1801-1806
 
Michael Prunner später Kirchdorf
       -1820
 
Markus Wankerl
1804-1830
 
Anton Lechner vorher Pfarrer in Ellbach,  
1806-1816
 
Friesenegger Aloys  
 * 14.6.1768 in Landsberg; danach Pfarrer von Eglfing
1806-1820
 
   + Ernest Fischer, Frühmesser
         Mörzischer Benefiziat seit 21.9.1807
   
+ Joseph Anton Ederer, Frühmesser,
 1807-1831
 
Anton Ans. Wibmer Benediktiner
  *2.5.1772 in Moosbg,Weihe 22.9.1799, 1835)
1811-1835 
 
 Albertus Speth (Späth)
   danach Pfr. in Frontenhausen /Bistum Regensbg

1812-1819
 
    + Joseph Maier, Provisor
1813-1814
 
 Theodor Nebel
   vorher in Paunzhausen;   *6.1.1768 in Ingolstadt,
   Priesterw.7.9.1794;
 investiert am 5.2.1814
1814-1834
 
    Ignaz Maurus Held  OSB (Vicar aus Pischelsdorf)
    *4.11.1755 in Landshut, geweiht 17.12.1785, früher Benediktiner-
      Abtei in St.Veit bei Neumarkt an der Rott, 1815-1824 Pfr v.Kollbach
1815-1818
Seelsorger für Oberhausen
 
Simon Aloys Härtl, Dechant,
    mörzisch. und metzger.Benefiziat seit 2.9.1816
    *9.7.1762 in Stamsried, Weihe: 30.12.1787;     installiert: 2.9.1816;
    vorher Pfarrer in Nabburg;
U 25.7.1846
1816-1846
 
Joseph Huber
vorher Pfarrer in Langenpreising, danach Pfarrer in Bergkirchen  
1816-1822
 
Joseph Schwinghammer
<1817-1820 
 
    Sebastian Reismayr (Vicar aus Pischelsdorf)
        *28.5.1769 in Landshut, geweiht 20.12.1801, später Pfr.v.           Eschlbach; † 21.11.1751
1818-1828
Seelsorger für Oberhausen
 
   + Philipp Pruckmair, Pfarrvikar
1819
 
Ignaz Maurus Held (Benediktiner)
geb.4.11.1755 in Landshut, Pfr. in Pischeldorf
Priesterweihe: 17.12.1785
1819-1824
 
Simon Thadd. Thiermaier
(vorher Frühmessbenefiziat in Pfaffenhf
danach Pfarrer von Jetzendorf)
1819-1824
 
 Martinus Gruber
   vorher Benefiziat in Piesenkam

1819-1834
 
 
 
 
 
Pfr. Simon Hofgaertner
 *1.6.1764 in Unterbaar, Priesterweihe: 3.6.1792
 später Pfr.in Berg im Gau  
  München 1841
1820-1826
 
Melchior Geitner
*4.10.1780 Neumarkt, Weihe: 22.12.1804
vorher Cooperator in Einsbach
1820-1826
 
  + Joh.Baptist Ram, Koop.
1821-1824
 
Anton Rup. Weber
1821-1848
 
Schwinghammer Josef Dekan
   * 13.2.1768 in Wart a.Vils
       war vorher Pfr.in Giebing
1821-1838
 
Kaspar Metz, vorher Pfr. zu Handzell
    *31.1.1771 in Burghartroth;   Priesterweihe 15.5.1773
     Pfarrer in Langenpreising,
 

1822-1836
 
    + Anton Asam, prov.Benefiziat
     *11.9.1776 in Freysing;   Priesterweihe 17.4.1802
<1823-1825  
 
Friedrich Popp
1823-1830>
 
    + Josef Mayr, Cooperator
    *29.3.1784 in Ilmmünster;    Priesterweihe 25.9.1808
<1823>
 
  + Jos.Friedr.Danner Cooperator
       *29.10.1793 in Amberg, Weihe: 8.6.1818
1823-1824
 
  + Adalbert Klinger Cooperator
       *27.3.1765, Weihe: 19.9.1789
 1823-1830
 
    + Martin Welkhammer, Koop.
      *2.2.1792 in Mettenheim, Weihe: 8.11.1823;   1847
1824-1826
 
Karl Puricelli
1824-1828
 
Sebastian Josef Kühn
geb.18.2.1773 in Freysing, PriesterwWeihe: 20.2.1797) ;
vorher Pfr. in Sauerlach
1825-1828 
 
Franz Xaver Merkl
vorher Pfarrer in Fürholzen
1826-1828
 
    + Georg Hofmann, Cooperator
            *27.8.1786 in Kissingen;      Priesterweihe 20.5.1815
<1826>
 
    + Kaspar Helfetsrieder, Koop.
1826-1829
 
  + Joh.Georg Kaiser Cooperator
       *21.5.1802 in Straubing, Weihe: 18.12.1824
1827
 
    + Math. Vierthaler, Benefiziat
            *25.2.1775 in Kemnoden;    Priesterweihe 11.5.1824
<1827-1842  
 

    Florian Haindl (Pfarrer aus Steinkirchen)
      *2.5.1777 in Plattling, geweiht 29.8.1802, später Pfarrer in Deining,
     
15.6.1838

1828-1834
Seelsorger für Oberhausen
 
Heinrich Baumann
(*8.3.1778 in Henhof, Priesterweihe: 15.9.1802
vorher Pfarrer in Fürholzen, danach in Voburg
1828-1837
 
Joseph Popp, Pfarrvikar,
*15.3.1778 in Regen; Weihe: 24.12.1802
1828-1833
 
Nikolaus Mayr
geb.6.12.1776 in Helfkam.)
Priesterweihe: 20.9.1813;
 16.2.1845
1828-1845
 
Bartholomäus Raith
1828-1833
 
    + Joseph Gruber, Koop.
1829-1831
 
Franz Xaver Thallmayr
    *3.10.1780, Weihe: 30.3.1805
     in Dorfen
1829-1832
 
Franz Xaver Lutz vorher Pfarrer in Sielenbach,1832
1830-1832
 
  + Math.Angerpointner,  Cooperator
       *31.1.1805 in Waging, Weihe: 15.8.1827
1830
 
    + Georg Rapf, Cooperator
            *2.4.1802 in Tittmoning, Weihe: 20.5.1826
1830
 
    + Joseph Gallinger,Kaplan
1831-1833
 
    + Joseph Angermeier, Koop.
             † als Canonikus b.S.Cajetan 1858
,
1831-1832
 
  + Anton Weinseisen, Frühmesser,
      vorher Pfarrer in Rottenburg,
1831- ?
 
    + Johann Georg Fischer, Koop.
1832-1838
 
  + Jos.Hieron.Stautner  Cooperator
        *7.1.1806 in Stamsried, Weihe: 21.8.1830
1832
 
    + Nikolaus Val.Schneider, Cooperator
            *14,2,1796 in Burghausen,        Priesterweihe: 28.5.1825
1832
 
  + Franz Ostermayr,  Cooperator
       *20.10.1805 in Freysing, Weihe: 17.8.1829
1832-1834
 
  + Franz v.Paula Zinker  Frühmesser.
        *28.8.1777 in Mch, Weihe: 20.9.1801
 1832-1845
 
Johann Alois Seitz
vorher Pfarrer in Kranzberg
1832-1833
 
Ignaz Streber aus Reisbach,
      *29.8.1803,Weihe: 8.9.1826       danach Pfr. in Arnbach
1832-1835
 
    + Ägidius Trapp,Coadjutor
1833
 
Joseph Meisl   danach Pfarrer von Floßing)
1833-1837
 
Johannes Lohberger
1833-1849
 
  + Joh.Bapt.Strauß  Coadjutor
        *18,8.1810 in Mch, Weihe: 5,8,1833
1834
 
    + Josef Pfalzer, Cooperator
            *22.2.1803 in Ulm,  Weihe: 20.5.1826
1834
 

    Joh.Nepomuk Schober (Vicar aus Steinkirchen)
        *4.5.1796 in Oberhaid/Böhmen, bis 1834 Pfarrer von Buch am           Erlbach
;  +1860 in Landshut

1834-1839
Seelsorger für Oberhausen
 
 
 
 Mathias Angerpointner
  (erweiterte die Kirche; später Pfarrer in Jesenwang u. Maisach
   *31.1.1805, Weihe: 15.8.1827 
 investiert am 30.7.1834
1834-1860
 
 Josefus Deubelly 7.7.
   vorher Pfarrer in Wenigmünchen
     +1837
1834-1837
 
  + Josef Hönninger,  Coadjutor
        *12.2.1808 in München, Weihe: 19.8.1832
1835-1836
 
  + Franz Ägid Trapp Cooperator
        *12.10.1806 in Tirschenr., Weihe: 5,8,1833
1835-1836
 
Michael Heinrich Fumy
*28.8.1797 in Stadt am Hof
Weihe: 23.7.1823 (Grabstein 1822); Später in Jarzt
1835-1848
 
    + Aloys Stächeter, Cooperator
           *14.5.1809 in Reiseredt,Weihe: 16.11.31
1835-1839
 
Barth.Groß
(*2.8.1800 in Straubing, Weihe 8.10.1822)
   1835-1840>
 
    + Joseph Lehner, Coadjutor
<1836>
 
  Augustin Kreitmayr aus Gilching
      *26.1.1801,Weihe: 20.5.1826
       danach Pfr. in Kreuzholzhausen
1836-1846
 
Joh.Georg Baustädter Pfr.u.Benefic.
     Landrath für Oberbayern
      *20.2.1803 in Neuburg Weihe:26.5.1828
      Begründer des Klosters Weichs
1836-1866
 
Franz Seraph Gruber
vorher Kaplan, danach Pfarrer in Feldafing
1837-1848
 
Joseph Feßler Coop. v.Steinkirchen
1837-1843
 
 Vitus Brumer  
1837-1842
 
  + Joh.v.Matha Daniel,  Cooperator
        *8.2.1806 in Fahlenbach, Weihe: 24.9.1834
1838
 
  + Xaver Peller,  Coadjutor
        *11.1.1811 in Au bei München,
         Weihe: 31.7.1835
1838
 
    + Kaspar Grünerbl, Koop. 1850
1838-1841
 
Haubl Johann Dekan
   *10.11.1783 in St.Wolfgang;   vorher Pfarrer in Königsdorf
   † 3.9.1862 in Prien
1838-1860
 
  + Frhr v.Berchem, Cooperator
        *16.2.1806 i.Tännesbg, Weihe:20.8.1832
1839-1842
 

    Klemens Roeckl (Vicar aus Steinkirchen)
        *19.7.1803 in München, geweiht 26.5.1828,
        † 11.1.1866 als Pfarrer in Röhrmoos

1839-1844
Seelsorger für Oberhausen
 
  + Ludwig Nißl, Coadjutor
        *3.2.1814 in Vilsbiburg, Weihe:4.8.1836
1839
 
  + Simon Eisenhofer, Coadjutor
        *17.4.1812 in Hellsberg, Weihe:31.10.1839
1840
 
    + Joseph Schleicher, Cooperator
           *18.9.1806 in Munzing, Weihe: 5.8.1833
1840
 
Abraham Reischl
<1840-1850
 
    + Karl Schöttner, Koop. 1878
1841-1842
 
    + Ludwig Wirz, Koop.
1842-1845
 
    + Anton Baumgartner, Cooperator
          *2.10.1803 in München,Weihe: 21.8.1830
1842
 
  + Michael Reiner, Coadjutor
        *29.9.1815 in Freysing, Weihe:27.7.1840
1842
 
Andreas Boltin
*26.11.1792 in Kärnten, Weihe 22.9.1823,
bis 1842 Pfarrer in Wenigmünchen
1842-1858 
 
 Clemens Augustus Roeckl
   vorher Pfarrer in Steinkirchen bei Ilmmünster  
1843-1866
 
Wendelin Nußbaum(er) Expositus
danach Pfr. v.Niederroth und ab 1858: Sielenbach
1843-1846
 

    Joh.Nepomuk Thaler (Vicar aus Steinkirchen)
        *5.2.1801 in Wasserburg, geweiht 20.8.1832
        † 29.5.1845 in Steinkirchen

1844-1845
Seelsorger für Oberhausen
 
  + Kaspar Angermair, Cooperator
        *24.11.1811 in Schwillach,
          Weihe: 27.7.1840
1845
 
  + Georg Springer,
        *30.8.1819 in Landshut, Weihe: 20.7.1843
1845
 
    + Willibald Baustädter,Seelsorge Kloster
          *1.6.1800 in Eichstätt, Weihe: 19.9.1823
            vorher Leiter des Seminars in Amberg
1845-1867
 

    Sebastian Weiß (Vicar aus Steinkirchen)
       *1.7.1806 in Aufkirchen am Würmsee, geweiht 1.8.1834,
       Weiß wanderte später nach Amerika aus

1845-1850
Seelsorger für Oberhausen
 
 
 
    + Werner Graf von Enzenberg, Koop.
            †9.XII. in Paris,
1845
 
    + Dr.Mathäus Alois Vogl, Koop.  1874,
1845
 
    + Andreas Aigner Koop.
1845
 
  + Joh.Nep.Kiderle,
         Benefiziat-Frühmess+Mörz.

        *30.8.1819 in Landshut, Weihe: 21.8.1830
 1845-1853
 
Peter Paul Niggl
geb.9.9.1803 in Mühldorf), vorher Pfr. in Hohenbercha; Priesterweihe: 27.3.1826)
1845 - 1850
 
  Andreas Huebmann aus München
   vorher Kaplan in St.Martin Landshut
       *15.2.1811,Weihe: 4.5.1834
1846-1858
 
Pfarrer Aloys Klee v.Lampertshs.
*6.3.1809-10.6.1848
1846-1848
 
Kaspar Silner(Sellner 132)), Pfr.Synodalz.
     
  Benefiziat Metzg.Benef.  *9.1.1814
         in Sindelbach/Eichst., Weihe: 3.9.1837
1847-1867
 
    + Thomas Anton Reger , Cooperator
          *20.12.1806 Hettershsn. Weihe: 21.8.1830
<1848>
 
Joh.Nep. Mederer, Geistl.Rat
geb. 22.5.1806, Priesterweihe 25.1.1832
vorher Expositus in Feldkirchen
1848-1886
 
Michael Heinrich Fumy
1848-1867
 
  + Theodor Flanderka, Cooperator
        *4.10.1815 in Bautzen Weihe: 20.7.1843
1848
 
  + Anton Weissinger , Cooperator
        *2.12.1821 in Freysing, Weihe:1.8.1847
1848
 
 
 
Joseph Kraus
1849-1856
 
Franz Seraph Lettner
Tit.d.Marktes Tölz; *2.10.1806, Weihe: 21.8.1830
1849-1853
 
  + Karl Theod. Hildenbrand, Coop.
        *5.9.1820 in München, Weihe:11.3.1845
 1850-1853
 
    + Joh.Bapt.Weishaupt , Cooperator
       *30.3.1818 in München. Weihe: 20.7.1843
<1850>
 
Balthasar Gall
1850-1855
 
  + Mich.Josef Wall, freiresign. Pfarrer
       v.Schwabhs
*1.5.1784 in Augsburg,
        Weihe:16.6.1810
 1850-1865
 

    Michael Ruedorffer (Vicar aus Steinkirchen)
     *10.3.1812 in Rosenheim, geweiht 4.8.1836, später Pfarrer in
        Vogtareuth,
  † 1.6.1889 in Rosenheim

1850-1858
Seelsorger für Oberhausen
 
  + Josef Roth, Coadjutor
        *19.3.1825 in Ampermoching,
          Weihe: 30.6.1850
1851
 
  + Franz X.Mittermayr,
         freir. Pfr. aus Aufkirchen

        *23.11.1780 in Landshut, Weihe: 31.3.1804
 1851-1860
 
Matthias Schwarzbaur
geb.28.7.1815 in Gerolsbach), Priesterweihe: 31.10.1839)
1851-1872
 
  + Math.Donat Ziegler, Coadjutor
        *4.5.1824 in München, Weihe: 6.7.1851
 1852-1853
 
  + Abraham Reischl,freir. Pfr. aus Inzemos
        *4.6.1775 in Wiedenhöfen , Weihe: 8.6.1800
 1852-1857
 
    + Joseph Krenzmeier Koop.  1887
1852-1854
 
    + Jakob Keckenberger, Cooperator
    *6.8.1821 in Steg. Weihe: 20.3.1847
<1852>
 
    + Anton Imler, später Pfarrer
          in Waltertshofen Koop.  1901
1854-1859
 
    + Dr.Joh.Leonh.Hoffmann, Cooperator
           *24.3.1825 inLandshut. Weihe: 30.9.1847
1854-1855
 
Thomas Kolb
*1.3.1815 in Peterskirchen;
Priesterweihe: 1.8.1838
1854-1856
 
    + Michael Seehofer, Coadjutor
          *17.5.1822 in München Weihe: 30.8.1850
1855>
 
  + Joseph Schwarzdorfner,         
       *26.8.1816 in Schnaitsee, Weihe: 17.6.1848
1855-1857
 
Lorenz Stoller
1855-1869
 
Dr. Josef Zailler
1856-1867
 
Martin Gerg
*9.8.1817 in Hohenbrun;
Priesterweihe: 31.7.1841
1856-1857
 
  + Wolfgang Stöber,         
      *22.2.1832 in Ebersberg, Weihe: 15.6.1856
1857
 
  Franz X. Girthofer aus Hofgastein
       *26.11.1811, Weihe: 1.8.1837        gest.23.7.1863
1858-1863
 
Math. Kammerer (vorh. Wenigmch.)
(*20.11.1810 in München, Weihe 25.11.1845)
  1858-1862>
 

    Ignaz Schweinhuber (Vicar aus Steinkirchen)
       *30.7.1815 in Lochhausen, geweiht 31.7.1841, später Pfarrer in
         Grunertshofen
  † 14.3.1875 in Grunertshofen

1858-1864
Seelsorger für Oberhausen
 
Karl Müller
*12.12.1816 in München; Priesterweihe: 31.7.1842
1858-1860
 
  + Joseph Windbauer Koop.   + 1879   (51 Jahre alt)
1859-1860
 
  + Georg Leop.Bezold,        
       *10.5.1825 in Zochenreuth, Weihe:29.6.1852
 1860-1869
 
  + Martin Mayrbacher,         
       *17.8.1832 in Haimhausen, Weihe:29.6.1859
 1860-1862
 
  + Andreas Boltin, freir. Pfr. aus Aspach,         *26.11.1792 in Kostreunitz, Weihe: 22.9.1823
 1860-1865
 
Gartmayr Johann
  * 27.6.1800 in Tegernau
1860-1871
 
    + Franz Urban, Koop.   + 1868 in Tölz 
1860-1864
 
 Josef Anton Spiegl
  *9.10.1818 in Dornbirn,  Priesterweihe 27.7.1846; 22.12.1865
1860-1865
 
Josef Weber aus
*19.9.1820in Auerbach/Opf.; Priesterweihe 25.11.1845
1861-1868
 
    + Ronald Schmid, Cooperator
    *7.2.1830 in Landshut, Weihe: 2.7.1854
1862>
 
  + Joh.Bapt.Spagl,
    Frühmesser u. Mörzbenefiziat        
      *9.12.1801 in Flintsbach, Weihe: 12.6.1824
 1862-1873
 
Jos.KißlingerPfarrvicar
aus Freising *16.4.1822 in München, Weihe:29.8.1846

1863
 
  Joseph Aug.Fendt aus Berchtesg.
      *29.9.1815, Weihe: 1.8.1838       (gest. 8.7.1874)
1863-1874
 
    + Michael Hießmannseder, Koop.  
1864-1868
 
    + Ludwig Aloys Heinrich, Cooperator
          *26.5.1832 in Eichstätt, Weihe: 28.6.1857
<1864-1867
 

    Gustav Hayler (Vicar aus Steinkirchen)
        *27.5.1826 in Stadtamhof bei Regensburg, geweiht 29.6.1849,
      
 später Pfarrer in Oberneukirchen  †14.12.1877 (er wurde ermordet !)

1864-1869
Seelsorger für Oberhausen
 
Joh.Baptist Fuchs
(*5.4.1817 in Hetzles, Weihe 5.8.1833)
(danach Dachau)
1864-1873
 
  + Joh.von Gott Rohrer, Coadjutor
        *7.6.1839 in Vierkirchen, Weihe: 5.6.1864
1865
 
 Anton Kühner aus München
   geb.29.6.1825, Weihe: 31.7.1841,    28.2.1870
1865-1870
 
Mathias Reithmayr
1866-1873
 
Mathias Steinberger
1867-1880
 
Kaspar Rößle
Coop. Joseph Reindl-1876
1867-1906
 
Nikolaus Böckl Pfarrer
    *25.11.1824 in Otterfing, Weihe: 29.6.1850
    unter ihm Verlängerung der Kirche
1867-1887
 
    + Joh.Georg Baustädter Beneficiat
    
      Seelsorge Kloster seit 1867;   früher Pfarrer von Weichs   
1867-1872
 
Michael Emmer Pfr u. Distr.Schulinsp.
        *15.9.1821 in Ilmmünstr, Weihe: 14.7.1848
1868-1871
 
    + Matthias Köck aus Übersee, Koop.  
          geb. 2.8.1820, Priesterweihe 2.7.1854.
1868-1871
 
  + Nicolaus Paur,
        *23.2.1844 in München, Weihe: 27.6.1867
1868-1873
 
  + Dr.Joh.Georg Kayser,         emer.Theologieprofesssor  *7.6.1801 in
        Burglengenfeld, Weihe: 1.5.1824
U 23.11.1872
 1868-1872
 

    Karl Reindl (Vicar aus Steinkirchen)
         *13.4.1825 in München, geweiht 29.6.1849,
            später Pfarrer in Pasenbach
  †19.2.1882 in Buch am Buchrain

1869-1876
Seelsorger für Oberhausen
 
Franz H.Kammerer Pfarrvikar
*30.10.1840 in Prutting; Weihe: 29.6.1865
1869
 
  + Josef Lutz, Benefiziat in Dachau
         U12.12.1871 (s.Priestergrab)
 -1871
 
 Georg Stegschuster
    geb.3.6.1816 in Herrschenhofen
     Priesterweihe: 2.7.1844, investiert 4.6.1870
1870-1879
 
Georg Leopold Bezold
*10.5.1825 in Zogenreuth/Ofr.; Priesterweihe: 29.6.1852
1870-1877
 
Matthias Jos.Frings
        *3.2.1819 in Kerpen/Trier, Weihe: 14.1.1849
1871-1876
 
    + Christian Thaller, Koop.  
1871-1873
 
Berger Josef Dekan 
 * 28.6.1815 in Freising
1871-1878
 
    + Michael Emmer Beneficiat f. Kloster
    
      früher Pfarrer von Dietramszell
         *15.9.1821 in Ilmmünster,Weihe: 14.7.48
1872>
 
    + Anton Petzl, Pfarrvikar
1873
 
    + Joh.v.Gott Nickl, Koop.
              † 1884 in Odelzhausen (30 Jahre alt)
1873-1875
 

Josef Daxberger
geb.13.6.1819 in Mainburg), Priesterweihe: 1.7.1844)
danach Pfarrer in Oberhummel

1873-1876
 
 Joh.Samuel Spanaus
1873-1889
 
  + Emil Lang, Frühmesser und Mörzbenefiziat
        *25.11.1841 in Miesbach, Weihe: 29.6.1866
        vorher Cooperator bei Hl.Geist in München
1874
 
Andreas Hörl aus Schalldorf/Grafing
  *14.2.1818, Weihe: 1.8.1847
1874-     
 
  Joseph Haltenberger a. Oberigling
      *19.3.1823, Weihe: 30.6.1848       gest. 8.4.1884)
1874-1884
 
  + Joseph Eiglsperger, Cooperator
        *4.2.1847in Kraiburg, Weihe: 29.6.1872
1875
 
  + Joseph Hanfstingl, freir. Pfr. aus
        Pellheim;
*29.1.1805 in Feggenbeuern,
        Weihe: 21.8.1830
1875
 
    + Wolfgang Reindl, Koop.
   
       †1880 in Inhausen   (50 Jahre alt)
1875-1878
 
    + Anton Vöst, Beneficiat für das Kloster
   
       früher Pfarrer von Moosach,
           *8.8.1824 in Odelzhausen, Weihe: 29.6.52
<1875-1876>
 
  + Joseph Bauer, Cooperator 147)
      *26.11.1845 in Oberpriel, Weihe: 29.6.1873,         später Benefiziat hier in Dachau
1876
 
    + Joseph Reindl, Coop.
<1876>
 
Georg Riggauer U17.2.1889
Pfarrer und Distriktsschulinspektor
Bericht über die Beerdigung siehe hier...
< -1889
 

    Andreas Braun (Vicar aus Steinkirchen)
       *1.10.1846 in Schönau bei Eggenfelden, geweiht 6.7.1853,
  
      später Pfarrer in Grüntegernbach  †2.9.1904

1876-1883
Seelsorger für Oberhausen
 
Ludwig Gangkofer
vorher Expositus in Odelzhausen,
danach (ab 25.2.1877) Pfarrer in Oberhummel
1877-1887 
 
 
 
Joh.Gualbert-Seelfelder
(vorher Cooperator in Grassau)
1877 >
 
  + Michael Eichinger, Koop.
1878
 
  + Nikolaus Achthaler, Koop.
1878-1880
 
Berchtold Johann  
 *18.5.1824 in Untermühlhs.
 28.7.1887
1879-1887
 
 Josef Thaller
    investiert 7.11.1879; bis 27.3.1890
1879-1890
 
Michael Breitenauer
1880-1891
 
  + Sebastian Liebl, Koop.
1880>
 
Pfarrer Glas    *1840 in Neufahrn ,   17.2.1914
1880-1914
 
Josef Zurrer
<1881-1887
 
Franz Rolef  30.7.1894 im Alter von 62
       -1894
 

    Matthias Irl (Vicar aus Steinkirchen)
       *25.11.1828 in Niederbergkirchen, geweiht 29.6.1872,
    
    später Pfarrer in Gmund, Höbering und Neumarkt an der Rott,  
     
  †10,10,1903 in Rosenheim

1883-1891
Seelsorger für Oberhausen
 
Josef Seybold
     
(gest. 18.8.1885 im 51.Lebensjahr
        Bruder Aloys auch Pfarrer
1884-1885
 
Franz Renner
1885-1896
 
Augustin Neureuther
1886-1903
 
Anton Schmidt
1887
 
Andreas Bauer
1887-1904
 
Joh.Ev.Mettenleiter
     *1843, geweiht 1869,  1930
1887-1919>
 
Neumair Georg
  *7.4.1826 in Geroldsbach

1887-1900
 
 Ludwig Keller
    investiert 9.7.1890; bis26.5.1896
1890-1896
 
Adolph Schanderl
1890-1905
 

    Joh.Bapt. Hinterseher (Vicar aus Steinkirchen)
         *20.1.1860 in Unterwohlbach, geweiht 29.6.1884,
      
      später Pfarrer in Au am Inn,   †11.6.1935 in Landshut

1891-1905
Seelsorger für Oberhausen
 
Ludwig Kannreuther
1891-1906
 
Martin Hartl
< -1925 
 
  + Joseph Bauer, Frühmesser 147)
         Lebensdaten wie oben
U 1942 in Freising
 1891- 1926
 
    + Johann Baptist Wenk, Koop.
1895-1897
 
Michael Hilger     Weihe: 1878
    investiert 1.8.1896; bis 1.7.1910
1896-1910
 
Caspar Brunner
1896-1897
 
Michael Grinzinger
1897-1903
 
    + Johann Baptist Schöpfer, Koop.
1897-1899
 
Jakob Holzlechner
1897-1904
 
Pfr. Spitzl
< 1899-1911  
 
+ Josef Lettenbauer, Commorant
      früher Pfr. von Wenigmünchen; Alter: 75
 
    + Karl Winkler, Koop.
1899-1900
 
    + Hugo Straßer, Koop.
1900-1902
 
Hugo Benl
Erbauer der heutigen Kirche; vorher 1 Jahr Kaplan in Giebing
1900 -
 
Franz Festing     *20.10.1839 in Hildesheim
1900-1902
 
 
 
20.Jahrhundert
 
 
 
Schmid Max  
 *10.1.1849 in Schöngeising
1902-1913
 
    + Georg Wittmann, Koop.
1902-1903
 
    + Anton Gartner, Koop.
1903
 
Joh.Nepomuk Vordermayer
1903-1912
 
    + Benno ??, Koop.
1903-1904
 
Josef Dräxlmair
1904-1918
 
    + Joseph Betz, Koop.
1904-1905
 
    + Georg Stahl, Koop.
1905>
 
Leonhard Finster
1904-1913
 
   + Ludwig Fink, Pfarrvikar
1905
 

    Melchior Weiß (Pfarrer aus Steinkirchen)
      *6.1.1868 in Freising, , geweiht 29.6.1893,
       später Pfarrer in Gräfelfing,   †30.8.1944 in Freising

1905-1918
Seelsorger für Oberhausen
 
Erhard Lex
1905-1933
 
Andreas Zwieselberger
1906-1914
 
Georg Eichinger
1906-1912
 
Josef Eder, Pfarrvikar
   1907-1911 ?
 
Franz Xaver Taubenberger Geistl.Rat *22.10.1864 in Lenggries U 31.3.1930
1908-1930
 
Johann Spötzl (danach Vierk.)    
geb.9.6.1867in Mühlstätt/Pfaffenh.    Weihe: 24.6.1892,
14.6.1938
1910-1914
 
Georg Eichner
† 28.1.1915
1911-1915
 
Joseph Schneiderbauer
1912-1923
 
Stephan Braumüller
1912-1925
 
Liebl Johann     * 9.4.1866 in Oberzwieselau
1913-1923
 
Vikar Hofstetter
1914
 
 Maximilian Lederer
   Weihe: 1896; in Amperm. bis 26.3.1924
1914-1924
 
Anton Huber
verunglückt in Arezzo/Italien am 19.5.1925
1914-1925
 
Johann Spötzl
1914-1925
 
Sebastian Huber danach Pfr. in Bernau am Chiemsee
<1916-1921 
 
Josef Lackermaier
       *20.2.1876, Weihe: 1901
       +28.7.1949
1918-1936
 

    Josef Linhard (Vicar aus Steinkirchen)
      *9.10.1874 in Dießen, geweiht 29.6.1899,
       später Pfarrer in Berchtesgaden,   †19.10.1950 in Isen

1918-1928
Seelsorger für Oberhausen
 
 + Eicher, Kooperator "Moospfarrer",
        danach Pfarrer in Mitterndorf
        Ehrenbürger der Gde. Günding
 1920-1931
 
Pfr. Eglseer, Vikar
vor 1921
 
   + Korbinian Aigner, Koop.
         
(später Apfelpfarrer in Hohenbercha)
1921-1925
 
Georg Hauser
* 21.9.1873 in Otterfing         15.9.1926

1921-1926
 
 
 
Georg Weinmüller
1922-1931 
 
Adolf Dollmann
1923-1945
 
Dr.Zauner Franz  
   *29.3.1876 in Fisching
   † 24.2.1943 in Kronwinkl
1923-1936
 
  + Ignaz Zimmermann, Koop.
1924>
 
 Clemens Pschorr
   bisher Expositus in Niederthann
   In Amperm. 1.6.1924 bis 22.7.1929    
19.7.1929
1924-1929
 
     + Klemens Bohr , Benefiziat
1924-1929 ?
 
    + Hans Striegl, Koop.
nach 1924>
 
    + Franz Xaver Gartner v. 16.4.-1.11.1925
1925
 
Vikar Brachetti (Benefiziat)
1925
 
Joh. Nepomuk Bauer
1925-1963
 
Dr. Alois Daffenreiter
geb. 15.6.1883 in Bruck. Weihe: 1908
Dr.der Staatswissenschaften
vorher 15 Jahre Hofpriester an Michaelskirche
danach Pfarrer in Mch-Haidhausen
1925 - 1931
 
Andreas Kottmayr
resigniert zum 1.4.1933
danach in Obermarbach bis 1.9.1934
   1927- 1933
 
 + Herbert Stadler Coadjutor18)       
    *1904 in Gräfelfing; später: Pfarrer in       
     München;
U1952
 1928-1930
 

    Lorenz Böhm (Pfarrer in Steinkirchen)
     *2.3.1881 in Frauenneuharting, geweiht 29.6.1907,
      später Pfarrer in Kollbach u. Höhenmoos,
†23.4.1955 in Beyharting

1928-1936
Seelsorger für Oberhausen
 
 + Dr.Josef Hartmann, Kommorant
     früher Pfr. in Lenting
   -1937
 
     + Amrhein Kommorant, vorher Pfr.Geiselwind
            *10.5.1866 in Gräfendorf/Ufr. Weihe: 2.8.1896
      
      † 17.8.1932
1928-1932
 
 Franz Xaver Dobler, Dekan
   In Amperm. 15.10.1929 bis 1.11.1949
1929-1949
 
Friedrich Pfanzelt, Prälat und Dekan
*24.8.1881, installiert:30.5.1930 U8.9.1958
1930-1958
 
Pfarrer Eder   danach Oberammergau
1930-1933
 
Johann Oberhauser, Vikar
1931
 
Georg Axtner    1936
         -1936 
 
     + Kooperator Peter... (ab März 1936 Vikar)
<1936>
 
Josef Niederhuber
    Ehrenbürgerschaft der Gemeinde
    Umgestaltung d.Kirche zu heutigem Aussehen
1931-1962
 
Andreas Brädl
1932-1952
 
 
 
 Josef Niklas
    + Pfarrvikar Dr.Ernst Borchert 1939-40
1933-1939
 
Emil Hofstetter  * 1884;    † März 1939
         -1939  
 
 
 
Pfarrer Kottmayr
1934>
 
Schneidhauser
<1935>
 
Lorenz Böhm
  1936-        
 
Andreas Gastager
      (*6.2.1893, +21.6.1945)
1936-1945
 
Filchner Rudolf  Dekan
   * 11.7.1892 in Freising
    † 30.10.69 in Feilnbach
1936-1963
 
 
 

      Alfons Veit (Pfarrer in Steinkirchen)
          *27.4.1899 in Sielenbach, geweiht 29.6.1925,
       
  † 26-12-1977in Steinkirchen

1937-1972
Seelsorger für Oberhausen
 
Anton Huber
<1939>
 
+ Albert Kreitmayer Pfarrvikar
(*28.10.1881 in Griesstätt, Weihe 29.6.1905)
 1939-1947
 
 
 
    + Pfarrvikar Dr.Ernst Borchert 1939-40
1939-1940
 
Ludwig Endres 20.1.
      + Kaplan Karl Seidlinger 1950-52
      + Kaplan Sebastian Rieger 1952
1940-1953
 
Otto Aubry, + Mai 1958
*1890, Weihe 29.6.1914, Kaplan in St.Ursula Mch, später Studienprofessor
1940-1953
 
 
 
Anton Berger       gest. 13.4.1980
1945-1969
 
Korbinian Fischer
1945>
 
Alfons Wilhelm Ehrenbürger
 Priesterweihe: 4.7.1925   investiert am 24.10.1949
1949-1965
 
     + Josef Magobeko, Kaplan
>1949-1965<
 
Konrad Hintermeyer    + April 1964
* am
27.8.1888in der Schweiz, Weihe 1915, Expositus in Alling, 1940 Pfr. in Kleinberghofen und ab 1949 in Asbach ab 1960 Benefiziat in Indersdorf
1949-1960
 
      + Kaplan Karl Seidlinger
1950-1952
 
Pfarrer Klupack
<1951>
 
Wilhelm Pflüger
1952-1954
 
 
 
      + Kaplan Sebastian Rieger
1952
 
Costas Veselauskas
*in Litauen,     † 2.8.1963 in Volkmannsdorf
    -1983
 
Johann Hinterreiter
*1910,
   † Ende März 1994
Dez. 1953-1993     
 
Franz Xaver Gauler
1953-1970
 
Pfr.Hörl
1954>
 
Johann Jäger, Dekan
installiert: 5.1.1958
1958-1966>
 
Alfons Kuhnigk
1962-1990
 
Anton Mayer
1963-1998
 
Martin Probst, Dekan
1963-2003
 
Josef Winkelmeier
   *am 30.06.1906 in Wolfratshausen
     Priesterweihe: 1938;      vorher Pfarrer in Gauting;   
7.7.1990
1965-1989
 

    Theodor Spreng (Pfarrer von Jetzendorf)
        *27.7.1928 in München, geweiht 11.5.1952,
      
  † 15.8.1993

1966-1993
Seelsorger für Oberhausen
 
Erich Weckbecker 28)
1969-1980
 
Georg Schmalz
1970-1979
 
Alois Zenner
*24.9.1923 im Saarland Priesterweihe: 1957,    † 1997
1975-1988
 
Vierthaler Alfred
*14.2.1942 in Fürstenfeldbr.
† 2.1.1999
1979-1986
 
 Dr.Dr.Roman Ecker
1979-1983
 
Klemens Gumpendobler
1980-1992
 
Hansjürgen Ludwig
(früher evangelischer Pfarrer)
1983-1985
 
 Sebastian Allram
 (danach bis 2006 Pfarrer in Flossing)
1985-1995
 
 Clemens Gumpendobler
  als Leiter des Pfarrverbands Ampermoching-Hebertshausen
1989-1992
 
Georg Reichl, Dekan
1990-2012
 
 Elmar Panze
  als Leiter des Pfarrverbands Ampermoching-Hebertshausen
1992
 
 Pater Wilhelm Grupp
  (priesterlicher Leiter der Seelsorge)
1992-1993
 
 Albert E. Lang
       (*1953 in Palling,  derzeit in Töging am Inn
1993-1998
 
Anto Maric
1995-2007
 

    Paul Hauser (Pfarradministrator von Jetzendorf)
        *15.7.1950 in Grefrath-Oedt bei Aachen, , geweiht 30.6.1984

1966-1993
Seelsorger für Oberhausen
 
 Pater Arkadius Gierut, Kurat
1998-2000
 
Christoph Rudolph
1998-2015
 
 Michael Grabowski
2000
 
Pater Josef Königer
  (priesterlicher Leiter der Seelsorge)
2000-2008
 
 
 
21.Jahrhundert
 
 
 
Pfr i.R. Konrad Seidl  (*2.2.1933)
nach 2012 Aushilfspriester in Haimhausen
2003-2012
 
  + Josef Six Pastoralbeauftragter
2003-2005
 
Wolfgang Borm, Dekan
*10. Juli 1949, Priesterweihe 3.7.1988
Danach Pensionist in München
2003-2019
 
  + Marek Lange Pastoralbeauftragter
2005>
 
Michael Bartmann, Monsignore
 
  als Leiter des Pfarrverbands Röhrmoos-Hebertshausen
seit 2008
 
Dietz Peter
Seit 2011 Dekan des Dekanats Indersdorf
Seit 2014 auch Leiter des Pfarrverbands Petersh./Weichs/Vierk.
<2011-2020>
 
 + Pfarrvikar Simon Ruderer
 + Pfarrvikar Msg Dr. Clement N. Obielu
 + Pater Günther Stadlbauer
 + Gemeindereferentin: Elisabeth Gilliar
 + Pastoralreferent: Johannes Fichtl
 + Pastoralreferent: Hans Gross
<2020>
 
Christoph Rudolph
Leiter des Pfarrverbands Fahrenzhs.-Haimhausen
2012-2015
 
Josip Cabraja, Pfarradministrator
2015-2016
 
Stefan Menzel
Leiter des Pfarrverbands Fahrenzhs.-Haimhausen
2016-
 
Dr. Benjamim Gnan
*1981, Priesterweihe 2009
seit 2019
 
 
 
 
 

 


nach oben