zur Landkreiskarte                    zurück zur Hauptseite    


       Die Pfarrer von St.Jakob in Dachau 04), 110), 123) 130) , 144),

  Pfarrer + Kapläne
ab

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Pfarrer + Kapläne
ab
Daniel Abstaller
1408-1421
   
Konrad Schön
1421-1457
Simon Aloys Härtl, Dechant,
    mörzisch. und metzger.Benefiziat seit 2.9.1816
    *9.7.1762 in Stamsried, Weihe: 30.12.1787;     installiert: 2.9.1816;
    vorher Pfarrer in Nabburg;
U 25.7.1846
1816-1846
Simon Canzler
1457-1464
  + Jos.Friedr.Danner Cooperator
       *29.10.1793 in Amberg, Weihe: 8.6.1818
 1823-1824
Hanns v.Weilbach
1464-1472
  + Adalbert Klinger Cooperator
       *27.3.1765, Weihe: 19.9.1789
 1823-1830
Peter Zollinger, Vicar
1472-1479
  + Joh.Georg Kaiser Cooperator
       *21.5.1802 in Straubing, Weihe: 18.12.1824
 1827
Nicola Müllberger
1479-1484
  + Math.Angerpointner,  Cooperator
       *31.1.1805 in Waging, Weihe: 15.8.1827
 1828-1831
Leonhard Pichler
1484-1493
  + Anton Weinseisen, Frühmesser,
      vorher Pfarrer in Rottenburg,
 1831- ?
Peter Neumayr
1493-1495
  + Jos.Hieron.Stautner  Cooperator
        *7.1.1806 in Stamsried, Weihe: 21.8.1830
 1832
Lucas Mayr
1495
  + Franz Ostermayr,  Cooperator
       *20.10.1805 in Freysing, Weihe: 17.8.1829
 1832-1834
Georg Hörl
1495-1418
  + Franz v.Paula Zinker  Frühmesser.
        *28.8.1777 in Mch, Weihe: 20.9.1801
 1832-1845
Sebastian Hofer
1518-1533
  + Joh.Bapt.Strauß  Coadjutor
        *18,8.1810 in Mch, Weihe: 5,8,1833
 1834
Ottmar Oeschay
1533-1538
  + Franz Ägid Trapp Cooperator
        *12.10.1806 in Tirschenr., Weihe: 5,8,1833
 1835-1836
Georg Rab
1538-1540
  + Josef Hönninger,  Coadjutor
        *12.2.1808 in München, Weihe: 19.8.1832
 1835-1836
Johann Hörl
1540-1544
  + Joh.v.Matha Daniel,  Cooperator
        *8.2.1806 in Fahlenbach, Weihe: 24.9.1834
 1838
Georg Zacherl
1544-1548
  + Xaver Peller,  Coadjutor
        *11.1.1811 in Au bei München,
         Weihe: 31.7.1835
 1838
Ottmar Oeschay
1548-1574
  + Frhr v.Berchem, Cooperator
        *16.2.1806 i.Tännesbg, Weihe:20.8.1832
 1839-1842
Georg Piechler Installation: 31.01.1566
1566-1571
  + Ludwig Nißl, Coadjutor
        *3.2.1814 in Vilsbiburg, Weihe:4.8.1836
 1839
Veit Laucher
Installation: 12.9.1571,
U 1593
1571-1593
  + Simon Eisenhofer, Coadjutor
        *17.4.1812 in Hellsberg, Weihe:31.10.1839
 1840
Michael Popp Installation: 11.3.1593
1593-1616
  + Michael Reiner, Coadjutor
        *29.9.1815 in Freysing, Weihe:27.7.1840
 1842
   + Georg Kastenöffer, Frühmesser
 1614-1616
  + Kaspar Angermair, Cooperator
        *24.11.1811 in Schwillach,
          Weihe: 27.7.1840
 1845
Sigismund Hapfmair   Install: 30.6.1616
1616
  + Georg Springer,
        *30.8.1819 in Landshut, Weihe: 20.7.1843
 1845
Caspar Kölbel
danach Pfarrer in Bergkirchen, U1661
1616-1639
Kaspar Silner(Sellner 132)),Pfr.Synodalz.
     
  Benefiziat Metzg.Benef.  *9.1.1814
         in Sindelbach/Eichst., Weihe: 3.9.1837
1847-1867
   +Johann Mazono, Frühmesser, U1642
 1616-1642
  + Joh.Nep.Kiderle,
         Benefiziat-Frühmess+Mörz.

        *30.8.1819 in Landshut, Weihe: 21.8.1830
 1845-1853
Bartholomäus Holzner
1639-1649
  + Theodor Flanderka, Cooperator
        *4.10.1815 in Bautzen Weihe: 20.7.1843
 1848
   + Johann Pföderl, Frühmesser
 1642- ?
  + Anton Weissinger , Cooperator
        *2.12.1821 in Freysing, Weihe:1.8.1847
 1848
Philipp Osterhueber
1649-1651
  + Karl Theod. Hildenbrand, Coop.
        *5.9.1820 in München, Weihe:11.3.1845
 1850-1853
Georg Nörl /Rörl Installation: 22.6.1651
1651-1653
  + Mich.Josef Wall, freiresign. Pfarrer
       v.Schwabhs
*1.5.1784 in Augsburg,
        Weihe:16.6.1810
 1850-1865
Marcus Textor/Weber
Installation
: 27.11.1653
1653-1670
  + Josef Roth, Coadjutor
        *19.3.1825 in Ampermoching,
          Weihe: 30.6.1850
 1851
   + Johann Praittenbacher, Frühmesser
      - 1657
  + Franz X.Mittermayr,
         freir. Pfr. aus Aufkirchen

        *23.11.1780 in Landshut, Weihe: 31.3.1804
 1851-1860
   + Nicolaus Hellmayr, Frühmesser
 1657-1662
  + Math.Donat Ziegler, Coadjutor
        *4.5.1824 in München, Weihe: 6.7.1851
 1852-1853
   + Jacob Sedelmayr , Frühmesser
 1662-1666
  + Abraham Reischl,freir. Pfr. aus Inzemos
        *4.6.1775 in Wiedenhöfen , Weihe: 8.6.1800
 1852-1857
   + Franz Hiemeyr, Frühmesser
 1666-1669
  + Joseph Schwarzdorfner,         
       *26.8.1816 in Schnaitsee, Weihe: 17.6.1848
 1855-1857
   + Franz Thall, Frühmesser
 1669-1672
  + Wolfgang Stöber,         
      *22.2.1832 in Ebersberg, Weihe: 15.6.1856
 1857
Ignaz Sieß      Installation: 23.1.1670; U 1672
1670-1672 
  + Georg Leop.Bezold,        
       *10.5.1825 in Zochenreuth, Weihe:29.6.1852
 1860-1869
Balthasar Wibmer Installation: 5.9.1672
1672-1679
  + Martin Mayrbacher,         
       *17.8.1832 in Haimhausen, Weihe:29.6.1859
 1860-1862
Ferdinand Zeller
vorher seit 1672 Frühmesser
1679-1694
  + Andreas Boltin, freir. Pfr. aus Aspach,         *26.11.1792 in Kostreunitz, Weihe: 22.9.1823
 1860-1865
   + Albrecht Zeller, Frühmesser,      
          
U 18.11.1701
 1679-1701
  + Joh.Bapt.Spagl,
    Frühmesser u. Mörzbenefiziat        
      *9.12.1801 in Flintsbach, Weihe: 12.6.1824
 1862-1873
Anton Metzger
Installation
: 30.6.1694; U1729
1694-1729
  + Joh.von Gott Rohrer, Coadjutor
        *7.6.1839 in Vierkirchen, Weihe: 5.6.1864
 1865
   + Caspar Röckh, Frühmesser, U16.7.1746
 1702-1746
Michael Emmer Pfr u. Distr.Schulinsp.
        *15.9.1821 in Ilmmünstr, Weihe: 14.7.1848
1868-1871
   + Georg Höldt
         Mörzischer Benefiziat seit 29.10.1714
 1714-1723
  + Josef Lutz, Benefiziat in Dachau
         U12.12.1871 (s.Priestergrab)
  + Nicolaus Paur,
        *23.2.1844 in München, Weihe: 27.6.1867
      -1871

1868-1873
   + Heinrich Stadler
         Mörzischer Benefiziat seit 14.10.1723
         auch Beneficiat in Jenkofen,
U1731
 1723-1731
  + Dr.Joh.Georg Kayser,         emer.Theologieprofesssor  *7.6.1801 in
        Burglengenfeld, Weihe: 1.5.1824
U 23.11.1872
 1868-1872
Johann Franz de Baumgarten installiert 22.12.1729, danach Pfr. in Arnbach; U 1780
1729-1731
Matthias Jos.Frings
        *3.2.1819 in Kerpen/Trier, Weihe: 14.1.1849
1871-1876
Johann Mich. Ambacher
installiert 16.4.1731;
U 1742
1731-1742
  + Emil Lang, Frühmesser und Mörzbenefiziat
        *25.11.1841 in Miesbach, Weihe: 29.6.1866
        vorher Cooperator bei Hl.Geist in München
1874
   + Joseph Pallauf
         Mörzischer Benefiziat seit 18.4.1731
         
U1751
 1731-1751   + Joseph Eiglsperger, Cooperator
        *4.2.1847in Kraiburg, Weihe: 29.6.1872
1875
Franz Ferdinand Effner       U 1746
installiert am 13.8.1742,

vorher Metzgerscher Benefiziat seit 2.12.1733
1742-1746
  + Joseph Hanfstingl, freir. Pfr. aus
        Pellheim;
*29.1.1805 in Feggenbeuern,
        Weihe: 21.8.1830
1875
  +Joh. Mich.Pläbst, Metzgerscher Benefiziat
 1742-1761
  + Joseph Bauer, Cooperator 147)
      *26.11.1845 in Oberpriel, Weihe: 29.6.1873,         später Benefiziat hier in Dachau
1876
Max Rudolph von Maffeis
installiert 23.5.1746
vorher Pfarrer in Pellheim, danach in Einsbach

1746
Georg Riggauer U17.2.1889
Pfarrer und Distriktsschulinspektor
Bericht über die Beerdigung siehe hier...
< -1889 
Joh. Bapt.Ignaz v. Mery
installiert 2.12.1746; U 1749
1746-1749
  + Joseph Bauer, Frühmesser 147)
         Lebensdaten wie oben
U 1942 in Freising
 1891- 1926
   + Joseph Pallauf, Frühmesser,    U .9.1751
    
 1747-1751
Martin Hartl
< -1925 
Peter Donatus Gruber
installiert 7.10.1749;
1749-1755
+ Josef Lettenbauer, Commorant
      früher Pfr. von Wenigmünchen; Alter: 75
   + Joh.Ulrich Fein, Frühmesser, U 1767
         Mörzischer Benefiziat seit 7.Dez.1751
 1751-1767
Franz Xaver Taubenberger Geistl.Rat *22.10.1864 in Lenggries U 31.3.1930
1908-1930 
Joseph Heitmayr
installiert 27.1.1755
1755-1764
 + Eicher, Kooperator "Moospfarrer",
        danach Pfarrer in Mitterndorf
        Ehrenbürger der Gde. Günding
 1920-1931
Lorenz Anton Pichler geistlicher Rath
installiert 5.5.1764; U 1775
1764-1775
 + Herbert Stadler Coadjutor  18)       
    *1904 in Gräfelfing; später: Pfarrer in       
     München;
U1952
 1928-1930
  + Franz X.Heinrich, Frühm. U 24.6.1808
         Mörzischer Benefiziat seit 10.2.1768
  + Joh.Josef Walter, Metzgersch.Benefiziat
 1767-1807

 1774-1761
Friedrich Pfanzelt, Prälat und Dekan
*24.8.1881, installiert:30.5.1930 U8.9.1958
1930-1958 
Franz X. Sautermeister
installiert 9.2.1775;
1775-1776
 + Dr.Josef Hartmann, Kommorant
     früher Pfr. in Lenting
       -1937
     + Hermann Streber, Kaplan später Pfr.
1957-1960
Felix Sigler
installiert 5.6.1776; danach Pfarrer in Einsbach
1776-1781 
Johann Jäger, Dekan
installiert: 5.1.1958
1958-1966>
    Hermann Streber, Monsignore   
*12.10.1930 in Deisenhofen, Weihe 1957,
U 2021 148)
1969-1981
Peter Berueff, Geistl.Rat
installiert 9.4.1781; vorher Professor in Heidelberg,
ab 1787 auch
Metzgerscher Benef., U 1793 od.95
1781-1793 
Wolfgang Borm, Dekan
*10. Juli 1949, Priesterweihe 3.7.1988
Danach Pensionist in München
2003-2019
Josef Stöger vorher Pfarrer in Mitterndorf;
installiert
: 16.9.1793; ab 1795 auch Metzgerscher Benefiziat U 26.4.1816
1793-1816 
Pfarrverband Dachau mit St.Jakob, Mitterndorf, Mariä Himmelfahrt u. Pellheim
seit
24.7.2011
   + Ernest Fischer, Frühmesser
         Mörzischer Benefiziat seit 21.9.1807
   
+ Joseph Anton Ederer, Frühmesser,
 1807-1831
Dr. Benjamim Gnan
*1981, Priesterweihe 2009
seit 2019
    ................................................................
....................... 

----------------------------------------------
04
) Franz Dionys Reithofer, Chronologische Geschichte von Dachau in Baiern S.12, 1816
18)
Gemeinde Weichs, So wars bei uns, 1989 (Pfarrgrund S.55)
110) Paul Brandt, Er war ein Wohltäter der Pfarrkirche, Dachauer Nachrichten vom 26.April 2016 (Stöger)
123) Schematismus der Erzdiözese München u. Freising, 5.Decanat Dachau, 1826, 1830, 1835, 1840, 1845, 1850, 1855, 1860,
          1865, 1870( Statistik)

130) Hochfürstl-Freysingischer Hof-u.Kirchenkalender 1774
132) Helmut Rumrich, Anton Blank, Priester und Ordensberufe in Röhrmoos, Röhrmooser Heimatblätter 2016
144) Digitales Archiv des Erzbistums München und Freising; Signatur BB001/1/1, FS112 (Pfarrerliste)


zurück